суббота, 14 февраля 2015 г.

Ожившие цветы

Бабочки одни из самых красивых созданий на земле. Их красота и разнообразие завораживает каждого человека.  Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. Множество волшебных сказок и легенд сложено о бабочках, которых учёные скучновато называют - чешуекрылые. Зато имена у них красивые, часто в честь греческих богов или мифических героев. Так люди выразили восхищение яркой красотой бабочек.
А знаете ли вы, что вес бабочки равен весу двух лепестков роз? А может вы знаете что-то такое, чего не знаем мы? Делитесь в комментариях интересными фактами из жизни бабочек, и наш следующий урок "Человек и мир" пройдет еще интереснее. Помните, факты не должны повторятся!

10 комментариев:

  1. А знаете ли вы, что некоторые бабочки никогда не едят, так как они не имеют рта. Они живут на энергии, которую они накопили в виде гусениц!

    ОтветитьУдалить
  2. Бразильская бабочка каллиго защищается от своих врагов - насекомоядных птиц необычным способом. В случае опасности она переворачивается, открывая для взора птиц изнанку своих крыльев. Птицы в ужасе спешат удалиться. Ведь рисунок на крыльях каллиго- точный портрет их заклятого врага совы, с большими глазами и острым клювом!..

    ОтветитьУдалить
  3. В русском языке слово "бабочка" произошло от слова "баба", так как наши предки считали, что все ведьмы после смерти становятся бабочками.

    В некоторых тропических лесах существует вид бабочек, самцы которого питаются слезами животных.

    ОтветитьУдалить
  4. Бабочки пробуют пищу лапками.

    Бабочка «Монарх» может пролететь 1000 километров без остановки.

    Некоторые виды бабочек могут развивать скорость 50 км/ч.

    Бабочки различают красный, зеленый и желтый цвета.

    Некоторые личинки могут «общаться» с муравьями, издавая звуки.

    Бабочки не спят.

    Самая крупная ночная бабочка в мире — Attacus altas. Размах ее крыльев более 30 см и ее часто ошибочно принимают за птицу.

    Бабочки рождаются, чтобы умереть, дав жизнь новому поколению. Большинство из них живет всего несколько дней, за исключением монарха, который может жить до шести месяцев.

    В Стокгольме есть клиники, в которых пациенты лечатся от стрессов в оранжереях с цветами и бабочками. Бабочки являются вторыми по численности опылителями после пчел. Сегодня на земном шаре насчитывается около 165 000 видов бабочек, и ежегодно энтомологи совершают новые открытия. Бабочки пробуют пищу, стоя на ней. Это потому, что их датчики вкуса находятся в ногах. Скорость полета бабочки иногда превышает 60 км/ч. Самый быстрый полет у бабочек семейства бражников. Ученые установили, что первые ночные бабочки появились где-то 250 млн. лет назад, а дневным бабочкам насчитывается только 40 млн. лет. Много этих крылатых насекомых, похожих на современных, обитало уже 30-40 млн. лет назад на нашей планете. Самая крупная ночная бабочка в мире — Attacus Atlas. При размахе крыльев в 30 см ее часто ошибочно принимают за птицу. Наука о бабочках называется лепидоптерология. В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью: бабочка символизирует все лучшее в жизни человека. Поэтому ритуальный «танец бабочек», выражающий радость жизни, традиционно открывает в этой стране торжественные шествия и праздники. За свою короткую жизнь самка бабочки может отложить более 1000 яиц.

    ОтветитьУдалить
  5. Ого сколько я написал а я сам не заметил

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, Савелий! Ты сумел найти ОЧЕНЬ много фактов из жизни бабочек! После тебя всем тем, кто еще не успел, придется основательно потрудиться, чтобы найти что-нибудь интересненькое ))))

      Удалить
  6. Из всех представителей насекомых только бабочки имеют четыре больших и ярких крыла с великолепным графическим рисунком.У них хорошо развиты органы чувств, но во многом они воспринимают мир иначе, чем человек.

    ОтветитьУдалить
  7. Жизненный цикл бабочки.
    Бабочки-насекомые с полным превращением. Жизненный цикл состоит из 4-х стадий. Яйцо-личинка( гусеница)-куколка и взрослая бабочка.

    Бабочка откладывает яйца, из которых потом появляются гусеницы. Они малопривлекательны, активно поедают листья растений, быстро растут. Этим самым наносят вред растениям. Гусеницы бывают разного цветы, окраски, одни гладкие, другие с волосками. Когда фаза гусеницы заканчивается, она превращается в куколку. Куколка обычно коричневая, неподвижная. Стадия куколки длится от нескольких дней до нескольких лет. А потом куколка лопается и из нее выходит бабочка. Она вначале сидит и сушит свои крылышки. А потом начинает летать. Вот такое превращение у бабочки.

    Дети часто видят гусениц, они неприятные.

    ОтветитьУдалить