воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Опережающее обучение :)

    Ребята, завтра нас ожидает увлекательное знакомство с группой "НАСЕКОМЫЕ". В частности, мы будем говорить о коллективных насекомых - пчелах и муравьях. Не буду забегать далеко вперед, но все же предложу вам видеоурок, который даст возможность погрузиться в тему.
    Если вам известны еще какие-нибудь интересные факты об этих насекомых, пишите в комментариях, нам тоже будет интересно узнать, что-то новое.

9 комментариев:

  1. В среднем улье может быть до 60 000 – 120 000 пчел.
    У пчел пять глаз: три в верхней части головы и два спереди.
    Зрение пчелы
    Пчелы красный цвет не различают. Они видят его как темно-серый или черный. Но воспринимают как цвет ультрафиолетовые лучи, хотя для человека это только темнота.

    ОтветитьУдалить
  2. Муравьи живут везде, кроме Антарктиды. Живут семьями. Семья может насчитывать от 100 до 1000000 особей. В природе существует много видов муравьёв - это муравьи амазонки, муравьи кочевники, муравьи листорезы, муравьи жнецы, муравьи портные, медовые муравьи, фараоновые муравьи, огненные муравьи. Самые опасные - огненные муравьи.

    ОтветитьУдалить
  3. Пчёлы имеют длинный хоботок, которым они всасывают нектар из растений. Они имеют две пары крыльев,задняя пара меньше передней. Пчёлы вырабатывают воск. Из воска они делают соты,которые служат закромами для мёда. Чтобы получить ложку мёда (30 г.) нужно, чтобы 200 пчёл трудились целый день. Пчела может улететь от улья на 8 км. и безошибочно найти дорогу обратно. Пчелиный рой может весить до 7_8 кг,он состоит из 50-60тыс, пчёл. Медовым запасом при ненастной погоде пчёлы могут питаться в течении 8 дней.

    ОтветитьУдалить
  4. Чтобы собрать один килограмм меда одной пчеле понадобится совершить более 60 тысяч вылетов и обойти примерно один миллион цветов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если муравей бездельничает и ничего не делает без видимых причин, то его выгоняют из муравейника. Но интересным также является тот факт, что это касается даже царицы. Муравьи могут выгнать королеву, если она приносит мало потомства и затем выбрать новую.

      Удалить
  5. многие ли из нас знают,что пчела старше человека на 50-60 тысяч лет ? уже первобытный человек был знаком с мёдом и любил его.а учёные и врачи древности заметили-употребление этого продукта продлевает жизнь.

    ОтветитьУдалить
  6. Некоторые виды муравьев могут пролежать под водой до 4 суток.Затем, извлеченные оттуда,на сухое, теплое место, скоро оживают и ведут себя дальше как ни в чем не бывало.Ноги муравья отличаются большой силой ,так как предназначены для быстрого перемещения тяжестей и работы .Если бы муравей был размером с человека, то перемещался бы со скоростью скаковой лошади.

    ОтветитьУдалить
  7. Ответы
    1. Совершенно верно. Собственно, то, что муравьи общаются друг с другом, науке известно. Но сибирские ученые доказали, что муравьи умеют считать - складывать и вычитать простые числа. Об этом удивительном эксперименте можно прочитать , перейдя по следующей ссылке: http://www.narodsobor.ru/kalejdoskop/2745-novosibirskie-uchenye-dokazali-muravi-umeyut-schitat#.VNhzq-asXCo

      Удалить